Запорізьке підприємство ТОВ «Метал Рекавері Груп», яке займається виробництвом феросплавів заявило про вимагання крупної суми коштів з боку активістів.

Офіційна заява була оприлюдненою з підписом директора І.А. Бендриковського.  У документі зазначається, що активісти, через посередників вимагали від 15 до 20 тисяч доларів, натомість обіцяли не перешкоджати діяльності підприємства, у тому числі в публічній площині.

Текст заяви подаємо мовою оригіналу.

Заявление ООО “Метал Рекавери Групп”

За последние несколько месяцев наше предприятие столкнулось с системным фактом давления и вымогательства.

За прошедший период в социальных сетях, а также на ряде интернет-сайтов были опубликованы материалы, направленные на дискредитацию работы ООО “Метал Рекавери Групп”.

В сентябре 2019 года через посредника, активиста Сергея, у нас потребовали 20000$ за непрепятствие в работе предприятия. В случае отказа вымогатели обещали постоянно публиковать материалы якобы о вредности для здоровья жителей Запорожья производственного процесса на ООО “МРГ”.  Около недели назад от нас потребовали еще раз средства – уже 15000$. В этот раз через посредника – активиста Дмитрия. В случае оплаты от нас обещали “отстать”. Деньги были необходимы, поскольку “активисты”, по словам Дмитрия, уже потратились на подкуп ряда жителей поселка “Запорожье-Левое”, которые занимались подстрекательством других жителей района относительно, якобы вреда находящегося в нескольких километрах ООО “МРГ”.

Основным видом деятельности ООО «МРГ» является производство ферросплавов и лигатур.

Отметим, ООО “МРГ” работает в рамках законодательства Украины, имеет все необходимые разрешения от государственных органов на производственную деятельность и выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Лабораторным центром МОЗ в 2018 и 2019 году проводились необходимые исследования на границе санитарно-защитной зоны предприятия в радиусе 500 м. По результатам проверки, образцы атмосферного воздуха соответствуют требованиям, а концентрации исследованных веществ (азота диоксид, углерода диоксид, пыль, ангидрид сернистый) не превышают предусмотренных законодательством норм ПДК (предельно допустимых концентраций).

На данный момент юристами компании уже подготовлены заявления в правоохранительные органы по факту вымогательства в особо крупных размерах и препятствию законной деятельности. У нас есть подозрения, кто из запорожских активистов стоит за такими деструктивными действиями. Однако это уже должны установить правоохранительные органы.

ООО “Метал Рекавери Групп” открыто для общения со СМИ и готово предоставить более детальную информацию о работе предприятия.

 

Директор

И. А. Бендриковский.

 

З тексту заяви слід розуміти, що в найближчій перспективі у правоохоронних органах  буде відкрито кримінальну справу. Стежимо за подіями разом.