Кабинет министров Украины установил предельные цены на тепло – теперь 1 гигакалория должна стоить не больше 1,4 тысячи гривен. Еще один шаг правительства – снижение тарифов на воду

В начале июня Кабинет министров во главе с премьером Владимиром Гройсманом приняли, без преувеличения, судьбоносное решение, которым обязали НАК «Нефтегаз» снизить тарифы на газ для населения. На минувшей неделе был сделан еще один важный шаг – установлены предельные тарифы на жилищно-коммунальные услуги на отопительный сезон 2019-2020. Таким образом правительство сделало невозможным необоснованный рост стоимости тепла в многоквартирных домах в крупных городах Украины.

По словам премьер-министра Украины, лидера политической партии «Украинская стратегия Гройсмана» Владимира Гройсмана, просто снизить цены на газ для населения было недостаточно, поскольку региональные предприятия теплокоммунэнерго продавали украинцам тепло по тем ценам, по которым им хотелось. В каких-то городах Украины цена одной гигакалории стоит 1,5 тысячи гривен, в каких-то – 2 тысячи и выше. Естественно, это все отображалось в платежках, которые получали украинцы. К примеру, в городе Смела Черкасской области конечный потребитель получал тепло по цене в 2 337 гривен за гигакалорию, в Тернополе – 1746, во Львове – 1468. И это при том, что все предприятия теплокоммунэнерго покупают газ по одинаковой цене.

– Я задаю себе вопрос, почему в одних городах цена тепла за гигакалорию 2000 грн, а в других – 1300 грн. Эта разница является необъективной и неадекватной. Цена на газ и электроэнергию в стране одинаковые, зарплаты в отрасли примерно одинаковы, но тарифы разные. На основании проведенных экономических расчетов правительство приняло решение: счета не могут быть выше 1400 грн за гигакалорию, – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Исходя из этого решения правительства, теперь предприятия ТКЭ обязаны будут давать своему потребителю «честную платежку», в которой цена на тепло не должна превышать установленные предельные тарифы. В тех многоквартирных домах, где есть приборы учета тепла, тепловая энергия будет стоить 1400 гривен за 1 Гкал (с учетом НДС);

при отсутствии приборов учета – 35,21 гривны за 1 кв. метр (с учетом НДС).

Установлены предельные тарифы также и на горячую воду: при условии подключения полотенцесушителей к системам снабжения горячей воды – 83,66 гривны за 1 куб. метр (с учетом НДС); в случае их отсутствия – 75,74 гривны за 1 куб.м. (С учетом НДС).

Это предельные цены, определенные Кабинетом министров Украины, и поставщики тепла и горячей воды не имеют права их превышать.

– Для нас с вами, как потребителей, интересной и важной является сумма, которая стоит в платежке. Граждане Украины не должны переплачивать за воздух и за неэффективность местных поставщиков услуг. Именно поэтому Кабинет Министров зафиксировал экономически обоснованную предельную стоимость тепла на уровне 1400 грн, – заявил на заседании Кабмина министр юстиции Павел Петренко.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время правительство планирует опубликовать данные о владельцах предприятий ТКЭ – ведь чаще всего эти компании зарегистрированы заграницей или в оффшорных зонах. При этом, местные коммунальные царьки регулярно обогащаются на рядовых украинцах, выставляя им космические счета за коммуналку.

По словам министра юстиции Павла Петренко, была огромная схема манипуляций, когда эти самые “местные князьки” кивали на правительство, а сами накручивали потребителям надуманные цены за тепло и горячую воду, которые люди вынуждены были платить.

– Мы обнародуем такую ​​фактически “доску позора” местных коммунальных баронов с конкретными собственниками, чтобы и украинцы, и правоохранительные органы начали осуществлять фактически контроль и расследование по этим конкретным сделкам, – заявил Павел Петренко.

Кстати, Запорожье по тарифам на тепло – в тройке самых дешевых городов. До установления предельных тарифов, у нас стоимость гигакалории составляла 1481,07 грн. Дешевле лишь в Хмельницком и Львове – 1480 и 1468 соответственно.

Анна Короткова