Следствие устанавливает всех должностных лиц, имевших отношение к реализации проекта в 2002 году, сообщает месный сайт pro.berdyansk.biz

На данный момент проводится досудебное следствие по факту обрушения коллектора в Бердянске. Сейчас устанавливают всех должностных лиц, которые имели отношение к реализации проекта по замене коллектора на Мелитопольском шоссе в 2002 году. Следствие также интересует момент: трубы какого качества укладывали при ремонте. В частности, была ли положена новая труба коллектора, или строители обошлись старой.

– 30 января 2019 года по сообщению Бердянской городской прокуратуры в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о криминальном правонарушении ч. 1 статьи 367 Криминального Кодекса Украины о том, что должностные лица исполнительного комитета Бердянского городского совета (которые управляли городом в 2002 году, – от автора) ненадлежаще выполняли свои служебные обязанности, связанные с установкой коллектора в районе Мелитопольского шоссе в городе Бердянск Запорожской области в 2002 году, что повлекло аварийное состояние указанного коллектора и аварийное отключение водоснабжения с 27 января 2019 года и по нынешнее время, – сообщил прокурор Бердянской городской прокуратуры Сергей Емельяненко, который осуществляет процессуальное руководство по криминальному производству по факту аварии на коллекторе.
По указанному производству проводятся первоочередные следственные действия. В частности, проведено осмотр места происшествия, территория работ, глубина залегания труб коллектора (соответствует ли она плану), и устанавливаются другие обстоятельства указанного преступления. Досудебное следствие продолжается.

Как нам стало известно, в рамках досудебного расследования намерены провести анализ участков обрушенного коллектора, чтобы установить, какого качества трубу укладывали в 2002 году. У прокуратуры есть веские основания полагать, что подрядчик установил старые трубы, а должностные лица, которые тогда руководили городом, знали об этом факте и не препятствовали этому.

– Сейчас устанавливаются все обстоятельства. Коллектор укладывали в 2002 году. Прошло 16 лет. Но срок эксплуатации коллектора около 40 лет. Следовательно, данной поломки не должно быть, т.к. не прошла и половина срока. Детально, кто устанавливал коллектор, какая была труба до того, и была ли замена – покажет досудебное следствие, – подчеркнул Сергей Владимирович.

Он также отметил, что на данный момент преступление квалифицируют как служебную халатность, однако после установления всех обстоятельств, возможна смена квалификация статьи.

Как сообщалось ранее, коллектор, из-за аварии на котором большая часть Бердянска оказалась без воды, введён в эксплуатацию во времена руководства городом Валерия Баранова.

Для справки:

Ч.1 ст. 367 ККУ – Служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, или государственным либо общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц. Наказывется штрафом от пятидесяти до ста пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте по темі: В Бердянске рванул канализационный коллектор, который не простоял и половину гарантийного срока