Убийство Виталия Олешко: следствие нашло явные связи и следы, но умалчивает это

<strong> Убийство Виталия Олешко: следствие нашло явные связи и следы, но умалчивает это</strong>

В конце января истекает полгода с момента фатального выстрела из обреза на проспекте Восточном, 157 в Бердянске Запорожкой области. Там 31 июля прошлого года оборвалась жизнь Виталия Олешко —  известного в Запорожской области активиста. Ранения в голову и туловище мужчины оказались несовместимыми с жизнью — он скончался до приезда медиков.

Официальная трактовка случившегося: Олешко был убит из-за конфликта с группой предпринимателей, которые «заказали» общественника знакомому бойцу из батальона «Торнадо». Но обе стороны — близкие Сармата и представители подозреваемых — считают эту версию не полной.

Расследование громкого дела, по которому уже задержаны десять человек, а еще один объявлен в розыск, продолжается. Журналисты  собрали все версии гибели активиста из Бердянска Виталия Олешко и выяснили, что в материалах дела все не так однозначно, и одна из нитей ведет к известному днепровскому бизнесмену Александру Петровскому, которого называли также криминальным авторитетом Нариком, пишут Вести.

Патриот или рейдер

Трагическая кончина ветерана АТО и известного активиста с самого начала вызвала бурю возмущения в украинском обществе. Это неудивительно — слава Виталия Олешко разнеслась далеко за пределы Запорожской области.

Послужной список Сармата впечатляет: участник самообороны Бердянска, доброволец батальона «Донбасс», кавалер ордена «За мужество» III степени, участник боев за Иловайск, переживший плен в «ДНР». «Когда он вернулся с войны, то боролся с местной властью», — говорит о погибшем Семен Кабакаев, координатор организации «Стоптеррор».

В свою очередь оппоненты Олешко рассказывают о другой, малоизвестной, стороне биографии активиста и его стиля жизни. Сармата они характеризуют как скандалиста и вымогателя и рейдера.

Весной прошлого года о «темной стороне» деятельности активиста начали писать запорожские СМИ. Среди «достижений», которые вменялись Виталию в вину — пачка админпротоколов за хулиганство, незаконное строительство гостиницы (на подворье которой он и был застрелен), а также нанесение телесных повреждений бердянскому чиновнику.

Присутствовал и более серьезный «криминал»

Прежде всего, это обвинения в земельном рейдерстве в составе ОПГ, действовавшей под «патронатом» правоохранительных структур и «авторитетных» людей. В Сети было обнародовано аудио разговора Сармата с фермером по имени Николай, где добробатовец вымогал часть будущего урожая, обещая взамен «порешать» вопросы с прокуратурой, у которой возникли претензии к сельскому предпринимателю.

Именно по этому делу в октябре 2016 года на взятке в размере 75 тыс. грн был задержан руководитель Куйбышевского отдела Бердянской местной прокуратуры Запорожской области Вадим Ливада. Но, как говорит источник в правоохранительных органах, на самом деле цепочка вела еще выше. «Силовики и группа Олешко «доили» запорожских аграриев в четыре руки, — отмечает наш собеседник. — Но вскрыть всю схему не дали могущественные покровители этих рейдеров».

В результате ожидаемое задержание Сармата по делу о «наезде» на фермеров так и не состоялось. А сама эта история получила еще более скандальное развитие.

Во-первых, это касается роли экс-прокурора Ливады, который отрицает вину в вымогательстве денег у агрария. В суде адвокаты экс-прокурора заявили ходатайство о признании недопустимыми материалов негласных следственных розыскных действий, которые фигурируют как основное доказательство его причастности к совершению преступления.

Во-вторых, на семью вышеупомянутого фермера Николая — заявителя по этому уголовному производству — судя по всему, стали давить. Сармат признавал, что на той самой записи его разговора с Николаем звучит его голос, но комментировать его отказывался. Молчит и фермер — после избиения землевладелец отказывается от комментариев СМИ. Супруга фермера заявила журналистам: «Мы с мужем с журналистами не общаемся!»

Убийство Сармата - как подозреваемые связаны с криминальным авторитетом Нариком - фото 2Фото 24tv.ua

Личная неприязнь

Представленная в суде версия гибели Олешко темную историю с вымогательством обходит. «У следствия есть достаточно оснований считать, что убили Сармата по другим причинам», — говорит прокурор по этому делу Юрий Грицай. По его словам, «наказать» активиста вследствие личной неприязни задумали в июне прошлого года бизнесмен из Днепра Евгений Бродский и владелец бердянского кафе «Мохито» Михаил Сигида. Причин конфликта между ними и Сарматом следствие не уточняет.

Сигида якобы и поручил ликвидацию Олешко бывшему бойцу батальона «Торнадо» Артему Матюшину. Тот вместе с побратимами из Днепра — Александром Обуховым, Николаем Ломакой и Максимом Владимиренковым — приехал в курортный город за сутки до убийства. Сотрудники Генпрокуратуры рассказывают, что группа следила за Олешко и, чтобы замести следы, воспользовалась другой машиной в момент совершения преступления.

Как ранее сообщала пресса, автомобиль, на котором приехали убийцы Сармата к его подворью, принадлежит службе Госгеокадастра Бердянска. С заявлением об угоне этого транспортного средства чиновники обратились в полицию на следующий день после расстрела и отвечать на вопрос, почему это было сделано так поздно, категорически отказываются.

Впрочем, неофициально они признались журналистам, что не раз давали машину «напрокат», о чем знали многие горожане. Так или иначе, правоохранители на автомобиле следствие не акцентируют.

«Доказательства причастности, по крайней мере Матюшина, — «убойные», — говорит вышеупомянутый источник из органов, знакомый с материалами дела. — На его руках обнаружены пороховые газы, на обрезе есть его отпечатки, его опознали свидетели, плюс он дает признательные показания».

Но журналистам встречи с Матюшиным запрещены. Он единственный из подозреваемых, который не идет «в отказ», и его позицию СМИ узнали из выдержек допроса, зачитанных в суде.

Убийство Сармата - как подозреваемые связаны с криминальным авторитетом Нариком - фото 3

Артем Матюшин. Фото hromadske.ua

Согласно этим документам, Матюшин якобы признался в том, что его знакомый бизнесмен Сигида «заказал» Олешко, но требовал не убивать активиста, а прострелить ему ягодицы. Однако случился эксцесс исполнителя, в результате чего Сармат и был убит.

Причастность к преступлению задержанной вместе с ним троицы Ломака — Владимиренков — Обухов экс-добробатовец отрицает. Но следствие, хотя и пользуется признаниями Матюшина для того, чтобы держать под арестом Сигиду и Бродского, ставит слова «торнадовца» под сомнение. Сыщики считают, что в ликвидации Сармата планировалось участие еще нескольких человек.

К ним, как заявил первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин, относят представителей одной из бандитских группировок Днепра. Ее лидером называют объявленного в розыск Виктора Власюка, а «бойцами» — арестованных Дениса Зеленкина, Тараса Мовчана, Сергея Смирнова и Руслана Кузнецова.

Следствие считает, что эта четверка за две недели до убийства Олешко приезжала в Бердянск «на разведку». Но инкриминируется им не пособничество расстрелу Сармата, а участие в разбойном нападении.

В настоящее время оба этих дела следователи передали в центральный аппарат МВД. Однако незадолго до этого появилась информация, что еще до убийства Олешко за его будущими исполнителями оперативники вели наблюдение.

То есть, как считает адвокат Бродского Сергей Сыроватка, у правоохранителей уже тогда на руках была вся информация, чтобы предотвратить преступление. Но, по непонятным причинам, органы этого не сделали.

Убийство Сармата - как подозреваемые связаны с криминальным авторитетом Нариком - фото 4

Евгений Бродский. Фото hromadоske.ua

«Следствие еще в мае 2018 года проводило негласные розыскные действия в отношении стрелка Матюшина, Зеленкина и Мовчана в связи с историей о разбое, — рассказывает Сыроватка. — У меня логичный вопрос: если их все это время «вели», прослушивали телефоны, и действительно готовилось убийство активиста, то почему его заблаговременно не упредили?!»

О другом казусе регулярно заявляют в своих выступлениях подозреваемые арестанты Сигида и Бродский. Они божатся, что не были знакомы с Олешко, а потому не могли «испытывать к нему неприязни», а следовательно — желать смерти.

Тот факт, что Сармат не имел разногласий, да и вообще не знал Бродского и Сигиду, как и всех остальных подозреваемых по делу, подтверждают и побратимы Виталия. В то же время они допускают, что коммерсантам могли поручить организацию преступления их влиятельные покровители в политических кругах. И это самая загадочная часть дела.

Политика или криминал

Еще в день убийства Олешко его соратник Андрей Маджаров назвал три знаковых фамилии, которые якобы и могли стоять за расстрелом Сармата. Это нардеп от БПП Сергей Валентиров, его коллега по парламенту из «Воли народа» Александр Пономарев и губернатор Запорожской области Константин Брыль.

Каждому из них Олешко высказывал ряд претензий, обвиняя в коррупции. В разгар их публичной пикировки как раз и были обнародованы сведения о «криминальной стороне» личности убитого впоследствии активиста.

Депутаты и глава ОГА свою причастность к убийству отрицают. Явной связи между ними и арестованными подозреваемыми по делу не прослеживают и следователи, за исключением факта знакомства Валентирова с Михаилом Сигидой. Бродский, по словам его защитника, и вовсе дает понять, что не слышал таких фамилий: «А кто это такие?»

Убийство Сармата - как подозреваемые связаны с криминальным авторитетом Нариком - фото 5

Николай Ломака якобы был за рулем «Таврии», на которой Матюшин скрылся. Фото lb.ua

Соратники Сармата призывают подождать дальнейшего развития событий, выражая надежду, что следствие все же докопается до истины и выйдет на тех людей, которые и отдали приказ убить Олешко. «Все, кто причастны к этому, — ответят», — уверен Маджаров и тут же добавляет: «Мы уже понимаем, что все ниточки ведут в Киев». Он сторонник исключительно политической, а не бизнес-версии убийства друга. Мол, в Сармате увидели конкурента, потому что за полгода активной деятельности своими прямыми включениями он разоблачал финансовые махинации и уголовные преступления власти.

В то же время адвокат Сыроватка считает, что если дело имеет действительно политический след, то установить в нем истину, а не просто назначить стрелочников, будет практически невозможно. Он называет своего клиента «сакральной жертвой», которая была выбрана для того, чтобы снизить градус накала в обществе и позволить ему выпустить пар. И даже более того — направить следствие по ложному пути поиска заказчиков.

На этой же позиции стоит и вероятный организатор «мести Олешко» владелец кафе в Бердянске Сигида. «Четыре месяца меня удерживают под стражей, оказывают давление, пытают и кошмарят», — заявил он в зале суда.

Побратимы Сармата в искренность бизнесмена не верят. А Сыроватка уверен, что следствие, судя по тем материалам, которые оно ему предоставило, рассматривает лишь одну, уже названную версию. В ней причастными к убийству считаются только заявленные ранее подозреваемые, а на вершине пирамиды сговора — бизнесмены Сигида и Бродский. При этом, сознательно или нет, по мнению адвоката, органы опускают несколько важных деталей.

Убийство Сармата - как подозреваемые связаны с криминальным авторитетом Нариком - фото 6

Максим Владимиренков якобы находился в автомобиле Mazda, куда пересели подозреваемые в убийстве Олешко. Фото pro.berdyansk.biz

На них еще в первые сутки после роковых выстрелов на Восточном проспекте Бердянска обратил внимание журналист Яков Носков. И этот след также ведет в Днепр, в «авторитетные» круги, связанные с известным днепровским бизнесменом Александром Петровским, которого еще называют «Нарик». Петровский фигурировал в десятке уголовных дел, связанных с убийствами, но ни разу не был осужден и свою причастность к криминалу отрицает. Хотя нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко в 2011 году заявлял: «Петровский, известный в определенных кругах под именем Нарик, проходил по материалам МВД как лидер организованной преступной группировки».

«По данным следствия, трое ветеранов, проходящих по делу, имеют отношение к бригаде Нарика», — отмечает Носков. В беседе с «Вестями» он уточняет: информацию о том, что задержанные по горячим следам «торнадовцы» связаны с Петровским, он получил от источников в правоохранительных органах. «Сейчас доступа к материалам нет — дело забрали киевляне», — сетует журналист.

На официальном уровне о возможной причастности «людей Нарика» к убийству Олешко не говорится ни слова. Хотя известно, что в последние годы Петровский активно подался в агробизнес, контролируя латифундии размером в 100 тыс. га земли.

Между тем бойцы батальона «Торнадо», которые, по понятным причинам, не хотят себя называть, признаются «Вестям»: после АТО некоторые ребята из Днепра не могли найти себе применение в мирной жизни. А потом им предложили работу в охранных агентствах, которые опосредованно, через третьих лиц, связаны с Нариком, и ветераны согласились.

«Оружие выдают, корочку «охранника» тоже, — рассказывает «Вестям» один из них. — Да и работа непыльная. Если нет заданий, — а обычно это были либо рейдерские захваты, либо, наоборот, защита фермеров от рейдеров, — сидишь дома и получаешь 10–12 тыс. грн зарплаты. Если есть выезды, гонорар увеличивается вдвое, а то и втрое — в зависимости от сложности задачи и времени, которое она занимает».

Убийство Сармата - как подозреваемые связаны с криминальным авторитетом Нариком - фото 7

Александр Обухов якобы был за рулем автомобиля Mazda, в котором передвигались подозреваемые. Фото censor.net.ua

К слову, по данным источника в администрации Запорожской области, одно из относительно свежих приобретений авторитетного бизнесмена Нарика — фермерское хозяйство в Михайловском районе Запорожской области. Он также якобы вынашивает планы по расширению владений в этом регионе. Но этим недовольны местные крупные землевладельцы, в том числе из армянской диаспоры. А каждая из этих сторон имеет своих союзников, в том числе из тех же бывших атошников.

Выступал ли представителем одной из противоборствующих сторон Олешко, однозначно утверждать никто из экспертов не берется. Комментарий самого Петровского по этому поводу «Вести» так и не получили. «Мы ничего не комментируем», – ответили журналистам.