Сегодня, 31 августа, в Стамбуле прошла встреча Московского патриарха Кирилла и Константинопольского патриарха Варфоломея.

Встреча длилась два с половиной часа. Почти все это время патриархи общались тет-а-тет, сообщает Громадське. Главной темой был церковный раскол в Украине. В ходе беседы Константинопольский патриарх заявил Кириллу о внедрении автокефалии в Украине.

“Константинопольская Церковь сильна и у нее есть возможности по всему миру. Вселенский патриархат с его долгой жизнью и опытом – первая церковь в православной семье, он играет особую роль. Поэтому решение иногда выходят отсюда. Главный вопрос, который обсуждался, – вопрос ситуации в Украине. Вы знаете, что там раскол, который продолжается более 25 лет. Вселенский Патриархат решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено Патриарху Кириллу во время его визита”, – прокомментировал встречу епископ Константинопольской православной церкви, митрополит Галльский Эммануил.

Московский патриарх на вопросы журналистов о том, как прошла встреча, ответил: “Хорошо, хорошо”.

С 1 по 3 сентября в Стамбуле пройдет собрание епископата КонстантинопольскойПатриархии. Там священнослужители должны подробно обсудить вопрос о созданииединой поместной украинской церкви.

Напомним, дискуссии об автокефалии украинской церкви ведутся с момента предоставления независимости Украине. На данный момент в стране существует две самые крупные православные церкви. УПЦ формально является автономной, однако признает верховенство Московского патриарха. УПЦ Киевского патриархата не признана ни одной из православных церквей, которые входят в диптих и Московского патриархата и диптих Константинопольского патриархата.