Ночью, 15 августа, боевики впервые за несколько месяцев применил РСЗО “Град”. Разрывы реактивных снарядов зафиксированы на позициях в районе Светлодарска. А вчера вечером, 16 августа, силами и средства противовоздушной обороны Объединенных сил, был зафиксирован беспилотный летательный аппарат российских оккупационных войск, который проводил разведку наших позиций на направлении Первомайск-Северодонецк-Сватово. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООС в Facebook.

В течение суток 15 августа, боевики российских оккупационных войск трижды открывали огонь по позициям украинских сил в районах населенных пунктов Светлодарск, Павлополь и Водяное. Противник 43 раза открывал огонь по позициям наших войск, в том числе 6 раз с вооружения, которое запрещено минскими договоренностями. Следует отметить, что этой ночью враг впервые за несколько месяцев применил реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». Разрывы реактивных снарядов зафиксированы на позициях в районе Светлодарска. Также по этим позициям враг открывал огонь из миномета калибром 120 мм. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил этой эпохи нет.

Обстрелы также осуществлялись по защитниках Крымского, Новозвановки, Светлодарска, Луганского, Новолуганского, Майорская, Марьинки, Авдеевки, Опытного, Песков, Красногоровки, Новотроицкого, Новомихайловки, Каменки, Чермалыка, Гнутово, Лебединского, Павлополя, Водяного и Широкино. Наряду с этим, противник обстреливал из минометов калибром 120 мм Светлодарск и Гнутово, а калибром 82 мм – защитников Крымского, Луганского и Гнутово.

В результате боевых действий двое защитников Украины получили ранения. По данным разведки двух оккупантов уничтожено, три получили ранения.

 

В частности, вчера, 16 августа, силами и средства противовоздушной обороны ОС был зафиксирован и уничтожен беспилотный летательный аппарат российских оккупационных войск, который проведя разведку наших позий на направлении Первомайск-Северодонецк-Сватово. В ходе обследования объекта было установлено, что БПЛА оборудования камерой С 12 объективами для проведения панорамного аэрофото- и видео съемки с возможностью передачи собранной информации на пункт управления в режиме реального времени.

    
Фото - https://www.facebook.com/pressjfo.news/

Отдельные составляющие БПЛА, в частности оптико-электронная система, стоимостью около 100 000 долларов США, произведена российской компанией (которая находится под санкциями США и работает совместно с заводом производителя БПЛА “Орлан”), что доказывать причастность Российской Федерации к поставке вооружение на Донбасс в интересах боевиков против украинской армии.

Объединенные силы напоминают, что каждая попытка оккупантов нарушить воздушное пространство, получит достойный и решительный отпор!

Читайте также: Вічний вогонь на Майдані волі виявився невічним, чому майже півроку він не горить?