Суммарный рейтинг партий консервативного толка в 7 областях Юга и Востока составляет почти 40%, – социологи

Суммарный рейтинг консервативных партий (“Оппозиционный блок”, “За життя” и “Видродження”) в 7 областях Юга и Востока Украины (Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской Кировоградской) составляет 38,9%. Об этом заявили эксперты социологического консорциума “Выбор” на презентации результатов первого этапа программы исследований “Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины”, которая прошла в Запорожье.

“Первое место в партийном рейтинге по итогам опросов по семи областям Востока и Юга Украины занимает “Оппозиционный блок” с результатом 20,2%. Второе место в сводном рейтинге по семи областям у партии “За життя” 14%, у ВО “Батькивщина” третье место и результат 12,1%. На четвертом месте “Слуга народа” с 9,4%. И замыкает пятерку БПП “Солидарность” с результатом 8,3%.”, – подчеркнула Елена Бугло, руководитель проектов развития, Агентство “Право выбора” (Харьков).

Что касается суммарных президентских рейтингов в 7 исследованных областях, то, по данным социологов, если бы выборы президента проходили в ближайшее воскресенье, то первое место занял бы Юрий Бойко со сводным рейтингом в 12%. Второе место в сводном рейтинге по семи областям у Юлии Тимошенко с минимальным отставанием 11,9%. Третье-пятое места имеют практически одинаковые результаты: Вадим Рабинович — 9,7%; Александр Вилкул — 9,6%; Владимир Зеленский — 9,2%

“Анализируя президентские рейтинги, первое, что бросается в глаза – сильнейшее укрепление позиций Юлии Тимошенко в регионах Юга и Востока. Она совершила настоящий прорыв за последний год и вплотную приблизилась к результатам Юрия Бойко, разрыв с которым теперь находится в рамках статистической погрешности. Что касается 3-го и 4-го мест, то здесь без сюрпризов – Вадим Рабинович давно располагает неплохим личным рейтингом, а Александра Вилкула “вытянул” его базовый регион – Днепропетровская область, где проживает наибольшее число избирателей среди всех 7 областей. Если говорить о Зеленском, то согласно последнему опросу группы “Рейтинг”, в масштабах всей страны комик набирает всего 6,3%. Это означает, что на Юге и Востоке Украины его позиции более сильны, эти области являются для него ключевыми”, – отметила Светлана Походенко, кандидат психологических наук, руководитель ИКГ “Солвинг” (Запорожье).

Кроме того, социологи также измерили так называемые “премьерские рейтинги”, включив в исследование вопрос “Кого вы считаете наиболее эффективным премьер-министром?”. Сводные результаты в 7 областях такие: самый высокий уровень поддержки по семи в этом вопросе о действующего премьера Владимира Гройсмана — в среднем 11,0% — 13,6% в зависимости от области. Следом идет Александр Вилкул, которого возможным эффективным премьером видят от 9% до 15% опрошенных в зависимости от области. Затем идут Юлия Тимошенко (разброс от 5% до 12,0%), Вадим Рабинович (от 6% до 9%) и Анатолий Гриценко (от 3% до 7%).

 

Отметим, что социологический консорциум “Выбор” объединил политологов и социологов из Днепра, Запорожья и Харькова для исследования электоральных настроений в южных и восточных областях Украины в преддверии президентских выборов.

Напомним, что, согласно результатам исследования консорциума “Выбор” в Запорожской области, 83% населения в целом считает, что мы неправильно живем. И только 11,5% частично соглашаются с теми событиями, которые происходят. Эти данные объясняются постоянным стрессом из-за повышения цен и не хватки средств.

Что касается региональных социальных настроений в регионе, то первое место делят “Оппозиционный блок” (19,4%) и “За життя” (16,9%). В лидерах также партии “Громадянська позиція” (12,5%), “Батькивщина” (11,9%) и пока “виртуальный” партийный проект Владимира Зеленского “Слуга народа” (10,0%).
По данным социологов, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, в Запорожской области была бы следующая пятерка лидеров: Юрий Бойко (16%), Юлия Тимошенко (12,6%), Анатолий Гриценко (12,3%), Вадим Рабинович (9,1%) и Александр Вилкул (8,5%).

Справка. В июне – июле 2018 г. консорциум «Выбор» провел ряд социологических исследований среди избирателей семи областей: Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской области. Опросы репрезентативные относительно каждой отдельной области, проводились согласно выборкам, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» опрошены респонденты в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,1%.