Жительница Запорожья Маргарита Липа рассказала журналистам Regionnews.net.ua о махинациях киевских аферистов, от рук которых пострадали более десятка клиентов. Маргарита указывает, что на уловку мошенников попал директор компании в которой работает девушка. Руководитель заказывал перевозку с Киева в Днепр, однако до конечного пункта товар так и не доставили.

Со слов Маргариты, мошенники орудуют на сайте https://lardi-trans.com , где и находят потенциальных клиентов, которым нужно привести груз с Киева в любую точку Украины. Для убедительности, аферисты перезванивают и договариваются о месте забора груза и всех нюансов, которые желает клиент. Что бы заказчик не “соскочил”, мужчины предлагают низкую стоимость доставки груза.

Основная суть аферы происходит вечером, когда водитель приезжает на место загрузки товара (примерно в 21:00). Через пол часа после выполненной работы, заказчикам перезванивают с “фирмы” и говорят, что груз выехал, но поскольку уже ночь,  водитель поспит и утром выедите в путь. Клиент ни о чем не подозревая ждет как минимум до обеда следующего дня. После того, как потребитель начинает подозревать неладное, он пытается связаться с логистом, но как комментирует девушка – попытки напрасны. Связь с логистом прервана, у водителя отключена сим-карта.

Маргарита рассказала, что директору удалось выяснить, что в состав мошенников входят 3-4 человека и работают они достаточно длительный период. Выбирают они груз тоже не дешевый, минимум на 500 000 грн., а пострадавших уже более 20 человек.  Логист, который называет себя Александром, ездит на машине Mercedes Atego. Номера, тех. паспорт и водительское удостоверение аферисты постоянно меняют.

Мы нашли людей, которые также пострадали от рук этих аферистов. В апреле этого года у людей также увезли груз. Фото водителя на правах, по которым последняя кража была совершена (09.07.18) и фото водителя, который увез груз у таких же пострадавших в апреле – совпадают,прокомментировала Липа.

 

Маргарита указывает, что подача заявления в правоохранительные органы не дала никаких результатов.

При подаче заявления в полицию пострадавшие получают полное безразличие и бездействие со стороны закона. При подачи заявления в прокуратуру – эффект тот же. Скорее всего этих мошенников “крышует”” именно полиция, – рассказала журналисту Regionnews.net.ua запорожанка.

Копию заявления добавляем ниже (исходя из этических соображений, мы не публикуем персональные данные пострадавшей стороны – ред.).

 

Читайте также: Суд арестовал на два месяца пойманного на $2 тыс. взятки заммэра Каменки-Днепровской