Владелец металлургического комбината “Запорожсталь” Ринат Ахметов является не только самым богатым человеком Украины, но и занимает 307 позицию в рейтинге мировых миллиардеров. 

Состояние бизнесмена оценивается в 5,71 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index. По данным агенства, в последнее время Ахметов потерял 13,8 млн долларов, при этом за последний год его состояние увеличилось на 994 миллионов долларов.

Стоит отметить, что миллионные состояния политик и бизнесмен Ринат Ахметов зарабатывает и на здоровье жителей Запорожья. Металлургический комбинат «Запорожсталь» является не только одним из крупнейших металлургических предприятий Европы, но и самым опасным загрязнителем для города. Напомним, что в 2011 году «Метинвест», входящий в СКМ Рината Ахметова, купил 50 % группы «Индустриал», которой принадлежит более 50 % «Запорожстали». С тех пор большинство акций ПАО принадлежат Ахметову.

“Запорожсталь” ежедневно выкидывает в атмосферу тонны веществ, которые пагубно влияют на наше здоровье. Химические анализы показывают значительные превышения вредных элементов. Горожане возмущены ухудшением состояния экологии в Запорожье. Окна и подоконники местных жителей покрыты слоем сажи из-за заводских выбросов, а тысячи жителей умирают от онкозаболеваний.

В мае минувшего года в Запорожье появились первые информационные борды с надписями «Ахметов убивает Запорожье».  Уже через несколько дней антиахметовские плакаты повредили хулиганы, поднимаясь к конструкциям на вышках, напоминающих технику запорожских коммунальщиков. А установленные чуть позже борды про «титушек Ахметова» и вовсе срезали с помощью автогена. Следующим скандалом стал железорудный комбинат, который являтся подконтрольным олигарху Ринату Ахметову. Комбинат бесконтрольно сливал шахтные воды, которые попадали сначала в оросительный канал, затем в Утлюкский лиман, а потом в Азовское море. Химический анализ сточных вод предприятия показал превышение концентрации многих вредных веществ.

Читайте также: Не виключено, що Росія спробує атакувати Маріуполь та інші порти Азовського моря – Порошенко