В столице Украины из-за ажиотажного спроса резко выросла стоимость аренды жилья на 26 мая, в день проведения финала Лиги чемпионов, в которой сойдутся “Реал” и “Ливерпуль”. Некоторые апартаменты подорожали в 100 раз, пишет “ТСН”.

По данным сервиса бронирования booking.com, 98% жилья, которое сдается в аренду в Киеве, на 26 мая уже недоступно. Имеющиеся в наличии номера можно снять за 10–300 тыс. грн, средняя цена – около 100 тыс. грн (€3,2 тыс.) в сутки.

Отель “Нивки”, который расположен в 12 км от НСК “Олимпийский”, сервис предлагает как лучший вариант в соотношении цена-качество. В отеле остался всего один номер за 98 тыс. грн в сутки. В номере две односпальные кровати и стандартные удобства (душевая, телевизор, чайник). Вот он:

Фото: booking.com

В этом отеле на запрос “ТСН подтвердили, что номер, который в обычные дни стоит 720 грн, 26 мая обойдется в 100 тыс. грн. Представитель “Нивок” признала, что скачок цен связан с проведением финала ЛЧ.

Эксперт по гостиничному бизнесу на условиях анонимности заявил, что повышение цен в день проведения финалов футбольных турниров – обычная практика для всех стран.

Однако болельщики английского футбольного клуба “Ливерпуль” недовольны стоимостью проживания в отелях Киева, где 26 мая пройдет решающий матч Лиги чемпионов. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря лондонского клуба болельщиков “Ливерпуля” сообщает “Daily Star”. По его мнению, “УЕФА должен что-то сделать”. Болельщики подчеркивают, что большинство из них – “рабочий класс, а не миллионеры”. И выразили сомнение, что кто-то из них забронирует дорогой номер или “даже посмотрит” на него.

В УЕФА заявили, что столица Украины полностью готова к проведению финала. По словам мэра Киева Виталия Кличко, город готовится принять 100 тыс. гостей. Из-за этого цены на аренду жилья в Киеве в день матча выросли в десятки раз . Ожидается, что большинство фанатов улетит из Киева сразу после завершения матча.

Однако, те, кто хочет остаться в столице, если хорошо поищут, все же могут найти квартиру в Киеве в более сносном ценовом диапазоне.  Сэкономить можно, воспользовавшись сервисом Airbnb. “Квартиру в советском стиле для фанов” Ливерпуля “предлагают снять у метро”Житомирская” всего за 3500 грн (111 евро) в сутки. А коек здесь пять.

Фото: Airbnb

На Позняках “уютную квартиру” отдадут в сутки за 20 000 гривен (640 евро), а комнату в том же районе вообще за 1000 грн (30 евро). 

Но все же возвращаясь к тому, что в других городах Европы во время финалов также цены вырастают, следуют отметить, что Киев стал одним из самых “наглых”. Французский Лион, например, который будет принимать финал Лиги Европы 16 мая, оказался скромнее нашей столицы. Там Booking предлагает единственный апарт-отель, который остался доступным в пределах Лиона за почти 67 000 гривен.

Также, кроме цен на жилье, стоит отметить, что похожая ситуация сложилась и с билетами на сам финальный матч Лиги чемпионов. “Проходки” на игру «Реал» – «Ливерпуль», стоимостью от 70 до 450 евро (2200-14500 грн.), уже давно раскупили. Однако, невзирая на все степени защиты и именную выдачу, украинские перекупщики таки пытаются продавать билеты на финал в три раза дороже, прося за них на olx 30-50 тысяч гривен:

Фото: olx