Сегодня, 8 февраля Верховная Рада Украины проголосовала за Постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2018 году. Среди значимых дат, которые будут отмечены на государственном уровне в этом году, также есть событие, которое непосредственно связано с городом Запорожье.

Так, большинство Верховной Рады (228 депутатов) поддержало предложение запорожского коллеги Игоря Артюшенко, который предложил включить в список праздников и 50-летний юбилей Запорожского государственного медицинского университета.

Помимо этого, по инициативе лидера запорожской «Солидарности» было принято решение отметить 150-ю годовщину создания Всеукраинской организации «Просвита» им. Тараса Шевченко.

Не секрет, что на сегодняшний день Запорожский государственный медицинский университет является известным на всю страну ВУЗом, через которое прошло огромное количество студентов.

Всеукраинская организация «Просвита», в свою очередь, внесла немалый вклад в воспитание украинцев, становление украинской науки и научных школ, сохранение традиций и просветительскую деятельность.

Сегодняшнее решение парламентариев позволит достойно отпраздновать на государственном уровне эти памятные даты и отметить тот значительный вклад, который внесли как Просвита, так и ЗГМУ в развитие Украины.

«Просвита – это знаковая организация, из которой вышли выдающиеся ученые, писатели, на ее базе создавались украинские научные школы. Именно ее деятельность в сложные времена позволила сохранять и развивать украинскую научную мысль. Благодаря просветительской деятельности во многом мы смогли выстоять как нация, пронося через поколения украинскую культуру и ценности.

Запорожский государственный медицинский университет, в свою очередь, за годы существования смог стать авторитетным ВУЗом, известным не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Я убежден, что мы должны помнить о том вкладе, который делался и делается как членами «Просвиты», так и в целом деятелями образования и науки. Я благодарен коллегам за поддержку и за то, что мы сможем достойно отметить эти юбилеи на государственном уровне», – отметил Игорь Артюшенко.

Стоит отметить, что Игорь Артюшенко является выпускником запорожского медуниверситета, а также на сегодняшний день возглавляет Запорожскую областную организацию «Просвита» имени Тараса Шевченко.