Россия пытается вернуть силу и авторитет, естественно, при помощи газа. Кремль рассчитывает на проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

По мнению, представителя госдепартамента США Хезер Науэрт, Европе стоит быть очень осторожной. Ведь реализация проектов повысит зависимость от поставок российского газа.

«Строительство Северного потока-2 позволит сконцентрировать порядка 75% всего объёма российского импорта газа в Европу в одном направлении. Это может повысить уязвимость Европы перед перебоями в поставках российского газа», – сообщила госдеп во время брифинга 30 ноября.

Впрочем, Кремль никогда особо и не скрывал своих планов. Природные ресурсы, которыми так щедро наградила природа Россию, служат орудием «шантажа», но не обогащением собственной страны.

Для справки: Северный поток-2 – проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море свыше 1200 км (в обход Украины). Турецкий поток – проект газопровода из Анапского района Краснодарского края Россия по дну Чёрного моря в западную часть Турции.