23 апреля 2017 года 31-летняя Ольга Алисова сбила шестилетнего мальчика в Балашихе (Подмосковье). Как ни странно, тогда оказался виноват именно погибший Алексей Шимко. По мнению следствия ребёнок «бахнул» бутылку водки и в не трезвом состоянии попал под колёса Hynday Solaris.

Возможно, участница ДТП могла бы сегодня спать спокойно, но общественность просто никак не угомонится – требуют наказать виновницу. Все эти месяцы большинство россиян не могли поверить, что погибший Лёша мог выпить больше, чем взрослый человек.

«Если мы говорим о взрослом человеке, например о мужчине с весом 80 кг, то ему нужно на голодный желудок выпить примерно бутылку водки, для того чтобы достичь 2,7 промилле, если вина, то в два раза больше», – врач психиатр-нарколог Игорь Нежданов.

После порции народного гнева у следствия появилась новая версия. Алкоголь был: но уже не 2,7 промилле, а 1,34. Загадочное «опьянение-испарение» объяснили вопиющим недоразумением. Судмедэксперт Михаил Клейменов по неосторожности допустил загрязнение крови во время экспертизы. Злые языки опять не довольны правоохранительной системой России. Виктор Колкутин, профессор судебной медицины, сомневается в достоверности этих выводов. «Загрязнённая микробной флорой кровь должна была бы гнить и дальше, а показатель содержания спирта должен нарастать, но никак не снижаться», – поясняет он.

В итоге, родители погибшего мальчика требуют провести повторную экспертизу и не издеваться над ними.

На данный момент, против Ольги Алисовой возбуждено дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).