Реформа правоохранительной и судебной системы Украине – один из наиболее проблемных моментов, которые тормозят развитие государства, и создание цивилизованных правил игр. Но наиболее страшным проявлением данной проблемы является ситуация, когда сами правоохранители сознательно идут на преступления ради собственной выгоды или выгоды для своей семьи.

Так, мы ранее уже писали о схеме, в которую были вовлечены члены семьи главы районного суда Вячеслава Курдюкова. Фактически, данная схема направлена на присвоение жилплощади местных жителей Токмака, которые не способны противостоять мошенническим действиям группы лиц.

Более подробно об одной из таких историй, вы можете прочитать в более раннем материале, опубликованным Информагенством «Регионньюз».

Читайте также: Назад в «лихие 90-ые»: глава суда Вячеслав Курдюков отжимает квартиры?

Однако, несмотря на то, что нашлись люди, которые заступились за очередную жертву судейской семьи, возмездия за совершенные деяния пока не наблюдается. И, вероятно, одной из причин для этого является безлимитное влияние высокого должностного лица в мантии на другие правоохранительные ведомства.

Напомним коротко саму предысторию. Группа лиц, в которую, исходя из слов стороны пострадавшего жителя Токмака, входит жена Курдюкова, а также его теща, пользуясь длительным запоем местного одинокого жителя Протопопова, предложили ему обменять квартиру в центре города на полдома на окраине города. При этом, когда пострадавший был найден в своем новом доме, там был обнаружен чуть ли не притон, и состояние пострадавшего было, мягко говоря, плачевным.

Родственники Протопопова решили подать заявление на мошенников в правоохранительные органы, и на данный момент идет судебное разбирательство по данному факту.

Однако, следователь принял решение не вмешиваться в «гражданско-правовой спор» тещи судьи, и попросту закрыл уголовное дело.

«Квартирные аферы» Курдюкова: почему члены судейской семьи не понесут наказания?«Квартирные аферы» Курдюкова: почему члены судейской семьи не понесут наказания?«Квартирные аферы» Курдюкова: почему члены судейской семьи не понесут наказания?

 

«Слепое» следствие

Причина такого неожиданного решения формально довольно привычна для подобных случаев – отсутствие состава преступления. Аргументом для следователя послужил тот факт, что, учитывая что Протопопов в момент подписания договора об обмене жилья не мог контролировать свои действия, о добровольной передаче своей квартиры не может идти речи. Соответственно, мошенничеством это не является, так как последнее предусматривает именно добровольные действия со стороны потерпевшей стороны.

Разобравшись с потенциальным мошенничеством, следствие решило перестраховаться, и аргументировало, почему данную ситуацию нельзя квалифицировать как кража. Данная статься должна предусматривать тайное лишение имущества пострадавшего. Однако, данного факта также не было в этой ситуации. Соответственно, дело закрыто за отсутствием состава преступления, а конфликт по факту заключенного договора обмена недвижимости между Прототоповым и тещей Курдюкова, гражданкой Шведенко, решит суд в порядке рассмотрения «гражданского» спора.

В принципе, судебный процесс действительно состоится. Однако, учитывая то, что от него отказались буквально все судьи Токмакского райсуда, и его вынуждены были перенести на рассмотрение Васильевского суда, мы уже можем говорить, что идет сознательное затягивание судебного процесса.

При этом собственные источники в районном суде заявляют о вероятном давлении Курдюкова на своих подчиненных, из-за которого и были совершены самоотводы Токмакских представителей Фемиды.

Стоит отметить, что данное постановление следователя, который, по словам представителей стороны защиты Протопопова, не опросил никого из фигурантов дела, а также и не слишком профессионально подошел к своим обязанностям, является не только непрофессионализмом правоохранителя, но и имеет признаки незаконности. По всей видимости, задачей данного следователя было не столько установление истины, сколько выгораживание высокопоставленной тещи. Об этом говорит и факт отсутствия допросов, о которым говорят источники среди местных правоохранителей, а также и сама формулировка постановления.

Так, согласно словам свидетелей деяния, с потерпевшим «работали» определенные люди, которые сознательно доводили его до состояния невменяемости. Помимо этого, кто-то ему предложил оформить сделку, а также посодействовал в доставке его к нотариусу и в другие инстанции. Нотариус принял документы, хотя даже визуально состояние одного из участников договора определить было несложно.

Достаточно сложно представить ситуацию, в которой человек, доведенный до полуживого состояния в результате сильного и регулярного употребления спиртного, станет инициатором сделки по обмену своего жилья, будет находить «выгодный» для себя вариант, а также станет оформлять документы для совершения такой сделки. Очевидно же, что он этого не делал, да и не собирался, откровенно говоря. По всей видимости, это было сделано за него по инициативе определенных лиц. Но вместо того, чтобы установить эту группу лиц и проверить уровень их участия в данной схеме, а также квалифицировать, насколько данные действия законны, следователь предпочел ограничиться отпиской и закрытием дела.

При этом, если верить стороне потерпевшего, устанавливать данных лиц нет потребности, так как все факты и фигуранты были указаны в заявлении в Нацполицию. Однако, правоохранители не удосужились тщательно проверить изложенные факты, что может свидетельствовать либо об их непрофессионализме, либо же о наличии определенного влияния на следствие со стороны должностных лиц, которые имеют семейные отношения с вышеупомянутым представителем Фемиды.

Конечно, суд установит истину в этом деле, и возможно, договор обмена жилья будет признан недействительным. Однако даже это решение суда не станет отправной точкой для наказания группы лиц, которые занимаются мошенничеством с жильем. И виной этому – наличие «связей» этих лиц на уровне судебной и правоохранительной систем, которые банально становятся их «крышей».

Насколько данная ситуация может считаться адекватной – вопрос риторический. А вот вопрос с тем, насколько профессионально подошли к делу следователи ГУНП, вопрос вполне себе конкретный. И, вероятно, его поиском будет заниматься прокуратура и вышестоящие чины правоохранительной системы.

Антон КОВАЛЕНКО