Кремль настоятельно рекомендовал главарям ЛНР/ДНР сократить «карманные расходы». В этом году самопровозглашенные республики ожидали гуманитарную помощь от России. Но в управлении президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, сообщили, денег не ждите.

В текущем году «земли народов Донбасса» планировали потратить целых 7 миллионов рублей на развитие социальной сферы – культуры, медицины, образования, спорта. Но в Кремле сказали, нечего шиковать, пора жить «самостоятельно». Финансирование всё же будет поступать на оккупированные территории, но в меньших размерах.

Общественный активист Дмитрий Снегирёв считает, конечно, Россия не настолько обеднела, что не в состоянии прокормить три миллиона населения, но и в пустую тратить деньги больше никто не собирается.

«Скорее всего, речь идёт не про уменьшение объёма финансирования псевдореспублик Россией, а минимизацию затрат. Идёт перераспределениее денег. Кремль пытается вывести Л/ДНР на самофинансирование и создать для этого определенный алгоритм действий. Таким образом Кремль отрабатывает механизм признания этих республик», – поделился мнением Дмитрий.