Минувшими выходными БК «Запорожье-ZOG» провёл две последние игры в уходящем году. На домашнем паркете бело-зелёные противостояли «крепким орешкам» чемпионата «Черкасским мавпам», а спустя два дня сразились с одной из сильнейших команд Суперлиги — столичным «Будивельником».

Баскетболисты из Черкассы сразу задали высокий темп, в результате чего заработали преимущество в несколько очков. Дальше игра шла очко в очко. Третья и четвёртая четверти закончились с равными счетами — 24:24, 23:23. Запорожцы не отпускали соперника и в конце пытались отыграть четырёхочковый гандекап. У БК «Запорожье» снова на высоте был тандем Буренко-Конате. На двоих парни заработали 48 баллов — больше половины всех очков команды. Но гостям удалось удержать преимущество благодаря удачным действиям нападающего Александра Кобеца в конце встречи. Таким образом, «Мавпы» взяли реванш за поражение от запорожцев в первом круче чемпионата.

БК «Запорожье-ZOG» — «Черкасские мавпы» (Черкассы). 86:92 (19:23, 20:22, 24:24, 23:23).

БК «Запорожье-ZOG»: Рыбалко (10 + 5 передач), Буренко (21 + 8 передач), Камусаки (4), Конате (27 + 10 подборов), Змитрович (7); Кондраков, Буц (2), Носков (3), Лукянов, Овдеенко (12).

«Черкасские мавпы»: Руслов (4), Сизов (4), Кальниченко (18), Чумаков (14 + 9 подборов), Адедиран (4); Девис (15 + 13 подборов), Кольченко (9 + 6 передач), Мирошниченко (5), Давидюк (4), Кобец (15).

Далее команде Дмитрия Щиглинского предстояло испытание «Будивельником», который в этом сезоне запорожцы ещё ни разу не обыгрывали. В первой половине игры хозяева приложили максимум усилий, чтобы порадовать публику и повести в счёте. Особенно старался Макс Конате (24 балла + 9 подборов). Вторая четверть закончилась и счёт на табло демонстрировал восьмиочковый перевес БК «Запорожье» над киевлянами.

Но после перерыва гости камня на камне не оставили от соперника. Запорожцы катастрофически провалили третий игровой отрезок, где были биты 6:21. При таком раскладе четвёртая десятиминутка оставалась формальностью, где «Будивельник» спокойно довёл дело до победы, после празднования которой поднялся на первое место в турнирной таблице чемпионата страны. А БК «Запорожье» не смог на мажорной ноте завершить год и преподнести фанам рождественский подарок. Бело-зелёные потерпели пятое поражение подряд и остались на шестой строчке в таблице Суперлиги.

БК «Запорожье-ZOG» – «Будивельник» (Киев). 74:89 (21:23, 28:18, 6:21, 19:27).

БК «Запорожье-ZOG»: Рыбалко (12), Буренко (3 + 5 передач), Конате (24 + 9 подборов), Змитрович (8 + 5 подборов), Носков (9 + 9 подборов); Кондраков (3), Буц (6), Вит. Быков, Овдеенко (9).

«Будивельник»: Дугат (17 + 6 подборов), Дроздов (15 + 6 подборов), Анисимов (10), Стефенс (12 + 8 подборов), Зотов (6); Отверченко (16), Луценко (2), Горбенко (8), Крутоус (3), Буцкий, Винтоняк.