Запорожский краеведческий музей на одну ночь превратился в пристанище ведьм, демонов, разных страшилищ и прочей нечисти. Хэллоуин отмечают многие. В этом году я «праздновал» его впервые в жизни, так чтобы по-настоящему — образ, вечеринка и все дела. На часах начало одиннадцатого. Ужасные твари прибывают на бал. Здесь и вампиры, оборотни, чучела, медсёстры, кошечки, кровавые невесты, несколько Джокеров, священники, черепа, Покахонтас, полицейская и всего три Харли Квин. Удивительно, что всего три, ведь после выхода «Отряда самоубийц» все с ума сошли по её образу. Но здесь не было ни одного по-настоящему достойного косплея.

И странно, что на сей раз позабыли о Дракуле и Малифисенте. Но что позабавило, так что это парочка — скромный священник и немного развратная монашка. Когда они проходили мимо, несколько секунд чувствовал себя как-будто на мессе.

На втором этаже большой танцпол и вестибюль. На третьем этаже музея — бар и кинозал, где тварей тоже очень много. Все роятся. Хотя и тех, кто пришёл в костюме обычного человека хватало.

Около часа ночи вся нечисть собралась в главном зале, чтобы определить лучшего из лучших. По аплодисментам сначала определили 10 десятку самых классных образов, а затем начали понемногу отсеивать конкурсантов, одаряя их при этом разными подарками. И вот осталось двое достойных конкурентов — Карабас Барабас, «Зелёные глаза» и Единорожка. Карабасу достаётся бронза. Синий Единорог стал вторым. Первенство публика отдала образу чучела со светящимися зелёными глазами. Не знаю, как правильно он называется, но выглядит круто.

Мы с Пиковой дамой сидим за столом вместе с Клоуном, Чумным Доктором и Бароном Субботой. Неплохая компания. Смех Клоуна максимально зловещий, подходит к его образу. Это надо было слышать. Тем временем в кинотеатре показывают «Астрал», «Зеркала», «Шесть демонов Эмили Роуз», «Заклятие» и «Ключ от всех дверей», но мы туда не идём, «страху» и без того хватает.

Фото: STAN ALIEN, Дмитрий Украинский

Виталий Очерет