В первый вечер ноября на европейские футбольные поля вернулась старая-добрая Лига чемпионов. По итогам первых матчей четвёртого тура группового этапа сразу четыре команды уже обеспечили себе выход в плей-офф турнира.

По итогам вторничных матчей в группе A Арсенал и ПСЖ забронировали путёвки в плей-офф за два тура до завершения группой стадии ЛЧ. Правда, для этого им пришлось изрядно попотеть. «Канониры» начали выездной матч против Лудогорца из рук вон плохо. Болгары повели 2:0 и, казалось, им по силам совершить сенсацию. Но лондонцы сумели совершить прекрасный камбек и благодаря голам Джаки, Жиру и Езила вырвать победу в этой игре. Подобная ситуация сложилась и в Базеле, где хозяева потрепали нервы французскому ПСЖ. Парижане смогли забить решающий гол лишь на 90-ой минуте — Менье принёс победу своей команде победу и путёвку в 1/8 финала. Базелю и Лудогорцу остаётся бороться между собой за 3-е место в группе, дающие право играть в Лиге Европы.

В группе B Бешикташ сыграл вничью с Наполи. Турки уже 13 матчей кряду не проигрывают дома. В этом матче они и вовсе могли рассчитывать на победу после гола Курежмы с пенальти 79-й минуте. Но мощным ударом издали Марек Гамшик сравнял счёт уже через несколько минут. На том и порешили. Киевское Динамо практически потеряло все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Команда Реброва на выезде уступила Бенфике. Португальцы открыли счёт в конце первого тайма, когда Эдуардо Сальвио реализовал 11-метровый. Далее Гонсалу Гедеш мог удвоить преимущество, но его удар приняла на себя перекладина. У динамовцев был шанс спастись и шанс этот был отличный. На 69-й минуте арбитр указал на точку уже у ворот Эдерсона, но Жуниор Мораэс не смог переиграть португальского кипера — 1:0.

В группе C Ман Сити впервые в своей истории обыграл Барсу. Для каталонцев всё началось отлично. В первом тайме Лионель Месси открыл счёт, забив свой 90-й мяч в Лиге чемпионов. Но затем незадолго до перерыва Гюндоган восстанавливает равновесие. А в начале второго тайма Кевин де Брейне ударом со штрафного выводит хозяев вперед. Жирную точку в матче поставил всё тот же Гюндоган, закрепив перевес «горожан» Бывший тренер испанцев Гвардиола, возглавляющий ныне МС празднует первую победу над своими бывшими подопечными. В параллельной игре «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Селтик» разошлись миром 1:1.

В группе D мюнхенская «Бавария» благодаря дублю Роберта Левандовски в матче с ПСВ также заранее квалифицировалась в 1/8 финала, лишив при этом голландцев всех шансов продолжить борьбу в ЛЧ. А игра Атлетико — Ростов выдался более интересной. Ничейные 1:1 держались на табло в Мадриде вплоть до 93-ой минуты. Казалось, Ростову удастся взять своё второе очко в Лиге чемпионов. Но Антуан Гризман был против. Форвард успел забить гол, который стал решающим. Кроме того, благодаря этому он вывел свою команду в плей-офф турнира.