Очередной запорожский предприниматель получил распоряжение от районной администрации с требованием прикрыть свою торговую точку. Приходько Александр – 60-летний предприниматель с инвалидностью, участник запорожского Майдана и владелец небольшого кофейного киоска на каскаде фонтанов “Радуга” в Запорожье. О том, что его бизнес пытаются “прикрыть”, запорожец узнает не с официальных постановлений  районной администрации или городского совета, а с публикаций местных СМИ.

Два дня назад, на сайте Запорожского городского совета появляется информация о том, что очередному предпринимателю приказали забрать свою торговую точку и прекратить деятельность на сегодняшний локации. Об этом Александру не сообщили и он возможно бы и не знал о таком решении городской власти. Детищем мужчины является небольшой кофейный киоск, который пользуется популярностью у жителей города, ведь в нем готовят вкусный, качественный кофе и чай. Помимо того, Александр предоставляет 5 рабочих мест и ежемесячно переводит в городской бюджет около 10 тысяч гривен налога.  Журналисту  “Regionnews” мужчина рассказал, что бизнес ведет прозрачно, а на его продукцию никто не жаловался.

“Я уже не в том возрасте, что бы создавать какие-то махинации. Предпринимательскую деятельность  я оформил правильно из-за этого и плачу большой налог. Вся документация в порядке, проверки пройдены. На самом деле, я изначально отгородился от всяких структур, чтобы  чтобы меньше быть виновным кому-то. Для организации моей деятельности я не просил ничего, только место, где можно поставить точку. Я понимал, что часто болею, а моих 1500 гривен, которые получаю по инвалидности, на лечение не хватит. Чтобы не стоять в переходах и не просить денег на лекарства, я продал автомобиль и организовал себе место возможного заработка”, – рассказал Александр. 

Ларек является единственным доходом мужчины, который ему действительно жизненно необходим. Сколько мог Александр Приходько, торговал в киоске сам, но больные ноги и необходимость периодически ложиться под капельницы, заставила мужа подыскать продавцов. Теперь же, сам Александр, его партнеры и клиенты, которые поддерживают в этом вопросе предполагают, что место освобождают под своих, либо  устраняют конкурентов для предпринимателя, который стоит выше.

“Я инвалид. Мне 1 раз в месяц нужно проходить процедуры в больнице, ставить капельницы и уколы. Это стоит 2500  гривен в месяц. Моя пенсия составляет 1500 гривен. И как тогда мне жить? Без необходимых лекарств я не выживу, а денег с пенсии на это не хватит.

На протяжении последних пол года, ко мне приходили разные “решалова”, которые  сначала предлагали договориться с кем надо, позже угрожали и запугивали девушек, которые работают у меня продавцами. Мне говорили, что я плачу не туда, куда надо, а потому мой киоск подлежит сносу.”, – указал предприниматель. 

Договор, предоставлявший возможность Александру держать свой бизнес, закончился в ноябре прошлого года. Мужчина сразу же обратился за  его восстановлением. По закону, при наличии других претендентов на место, сегодняшний предприниматель имеет право на первоочередное получение разрешительных документов. Александру Приходько отказали, ссылаясь на решение Вознесеновском районного совета.

Значительных причин для отказала сама администрация предпринимателю не предоставила, а сослалась на отказ полиции разрешить для размещения в этом месте хотя бы одной точки. С собранной информацией Александр Приходько, вместе со своей юристом пришли на постоянную комиссию по вопросам регуляторной политики, развития предпринимательства, торговли, услуг и защиты прав потребителей.

На комиссии депутаты с этим вопросом обратились к полиции, на что ведомство ответило, что никаких запросов к ним не поступало и запрет правоохранители не выдавали. Городской голова Владимир Буряк, по словам предпринимателя, не ответил до сих пор. Прошло уже несколько месяцев, за это время комиссия уже второй раз обращалась к мэру, но – молчание.

Такое халатное и бесчеловечное отношения властей к людям каждый день доводит Александра до предела. Мужчина говорит, что в следующий раз, когда местные “решалы” придут к нему с требованиями “решить все благоприятно и сотрудничать с кем надо”, он возьмет ружье и начнет их отстреливать. Если же городские власти не установят справедливость, он поставит стул под мэрией, напишет табличку – пожертвуйте инвалиду на лечение и будет сидеть до тех пор, пока городские власти не предоставит возможности работать честно.