В первый день весны в Запорожье Агентство региональных инициатив совместно с Немецко-украинской инженерной палатой Запорожской области провело экспертный круглый стол на тему «Роль и значение высокопрофессиональных инженерных кадров в сбалансированном развитии Украины и усилении инновационной способности национальной экономики».

Обращаясь к собравшимся, руководитель Агентства региональных инициатив Александр Павлов констатировал, что в современной Украине профессия инженера давно перестала быть престижной. При этом избыток юристов, менеджеров и экономистов никак не может компенсировать того вакуума, который образовался в сфере инженерно-технической мысли за последние пятнадцать лет. Наблюдается колоссальный отток высококвалифицированных инженерных кадров за рубеж, в технических вузах недобор, а государственная политика на этом направлении элементарно отсутствует. Чтобы попробовать исправить эту ситуацию, свою работу вот уже год проводит «Немецко-украинская инженерная палата Запорожской области».

Как рассказал участникам круглого стола президент Ассоциации Олег Кузьменко, возглавляемый им проект первый такой в Украине.

– Создание Ассоциации – яркий пример муниципальной дипломатии, – сказал он. – Идея этого проекта возникла в ходе рабочей поездки в Магдебург. Нашу инициативу поддержала Немецкая инженерная палата. В рамках нашего сотрудничества в Магдебурге уже побывала группа запорожских специалистов, которая прошла обучение по вопросам энергоэффективности. Этой же проблемой занимается наша мобильная лаборатория, которая проводит энергоаудит зданий и сооружений во всей области. При этом стоимость услуг в два раза меньше, чем у коммерческих структур.

Немецко-украинская инженерная палата Запорожской области объединяет предприятия и отдельных специалистов в области инжиниринга. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с Запорожской государственной инженерной академией и Запорожским национальным техническим университетом. Своей задачей Ассоциация видит консолидацию усилий по продвижению различных инженерных организаций и специалистов, поднятию престижа данной профессии, созданию регионального, а в перспективе и национального реестра специалистов инженерной отрасли.

Для этого, по словам Олега Кузьменко, необходимо увеличение госзаказа и конкретные законодательные инициативы, для чего сегодня создается рабочая группа по подготовке профильного закона, за основу которого предлагается взять положения аналогичных европейских законов.

От лица украинских законодателей по скайпу выступил народный депутат Украины, известный промышленник и предприниматель Сергей Тарута.

Он с сожалением отметил, что в сегодняшней Украине подготовка инженерных кадров не актуальна, так как парадигма экономического развития страны предполагает совершенно иные приоритеты. В стране переизбыток правоведов, маркетологов, других специалистов-гуманитариев, но совершенно упускается из виду, что для их успешной самореализации должны работать те сектора экономики, в которых главными являются как раз инженерные кадры.

– Я сам инженер-металлург, – продолжил Сергей Тарута, – и могу сказать, что инженер – это изобретатель и созидатель. Чтобы созидать, нужно развивать производство. У нашей страны все еще есть богатый индустриальный опыт и потенциал. Но сегодня он стремительно теряется. Поэтому я убежден: у Украины есть будущее только в случае масштабной инновационной модернизации. А для этого стране нужны инженеры.

В завершение своего выступления народный депутат подчеркнул, что нужна государственная программа развития инженерной мысли, подготовки специалистов. Запорожье с его многообразием крупных промышленных предприятий является прекрасной интеллектуальной площадкой для разработки стратегии возрождения инженерной отрасли в Украине.

О сложностях с набором и подготовкой инженерных кадров в своих выступлениях говорили ректор Запорожской государственной инженерной академии Виктор Банах и проректор ЗНТУ Валерий Наумик. Оба отметили, что практика стажировки студентов-старшекурсников на предприятиях города является очень результативной. Более того, по словам Виктора Банаха, предприятия могли бы брать на себя подготовку и доводку специалистов сразу после получения студентами степени бакалавра.

По мнению заместителя исполнительного директора СПП «Потенциал» Валерия Сапронова, необходимо выходить с предметными инициативами к Министерству образования, которое в погоне за реформированием, укрупнением сократило многие инженерные специальности из списка предлагаемых к получению в вузах.

– О чем говорить, – добавил он, – если из 500 школ в Запорожской области только две с физико-математическим уклоном. И при этом совершенно недостаточно проводится работа по профориентации.

Сменяя безрадостный тон на оптимистический, представитель ГП «Ивченко-Прогресс» Вячеслав Харченко сообщил, что на его предприятии удалось сохранить практически полностью трудовой коллектив – 500 высококвалифицированных специалистов. Предприятие успешно работает с иностранными заказчиками, а пополнение инженерных кадров проводит, набирая будущих специалистов в ЗНТУ и ХАИ.

– Хороший специалист формируется после нескольких лет работы на производстве, – подытожил он, – и мы рады дать такую возможность начинающим запорожским инженерам.

В завершение круглого стола между Ассоциацией «Немецко-украинская инженерная палата Запорожской области» в лице ее президента Олега Кузьменко, Ассоциацией объединенных территориальных громад Запорожской области в лице исполнительного директора Алисы Макарихиной и ГП «Специализированная государственная экспертная организация –  Центральная служба строительной экспертизы» в лице его директора Юрия Брауна был подписан меморандум о сотрудничестве.

Новые встречи экспертного сообщества, посвященные возрождению и развитию инженерной отрасли в Запорожье и Украине, состоятся уже в ближайшее время.