Известный российский актёр, кинорежиссёр, сценарист не смог защитить в суде собственную «честь» и «достоинство».

Никита Михалков подал иск на компании ООО «АЙНЬЮС», ОАО «Газета Известия», ООО «Федерал Пресс.Медеа», а также ООО «Федерал Пресс». В СМИ, якобы размещали статьи порочащие честь актёра. Негодования истца можно понять: журналисты раскрывали финансовые схемы любимца российской публики.

К примеру, «Газета Известия» опубликовало материал, о том, как можно, вполне законным способом присвоить себе кругленькую сумму.

«Российскому союзу правообладателей (президент совета РСП – Никита Михалков) на 10 лет продлили госаккредитацию, дающую право сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки их пользователями («налог на болванки»)», – дословно из статьи.

Ежегодно, по самым скромным подсчётам, РСП благодаря налогу получает около 700 млн руб.

Рассмотрев все доводы и выслушав негодования по поводу ложных обвинений, Фемида претензии Михалкова отклонила. Мало того, Савёловский суд города Москвы, обязал его оплатить издержки ответчиков.

«ФедералПресс.Медиа» и ООО «ФедералПресс» потребовали выплатить им 200 тыс. рублей (расходы на судебное представительство), плюс 45 638 тысяч рублей на транспортные расходы.

Для народного артиста РФ сумма оказалась неподъёмной – он потребовал восстановить срок обжалования о её взыскании. В итоге, суд наложил временный арест на счета Никиты Михалкова.