Прошедший уик-энд ознаменовался для запорожских баскетболистов двумя триумфами. На домашнем паркеты команда Щиглинского расправилась сначала с харьковским «Политехником», а затем и с БК «Кремень» из Кременчуга.

Почти «соточка» 1

БК «Запорожье-ZOG» начал игру более уверенно, ведь «Политехник» является аутсайдером чемпионата. К тому же «зелёным» помогали родные стены. Хозяева быстро повели в счёте и дальше только наращивали своё преимущество. К перерыву харьковчане проигрывали уже в 23 очка. Этому поспособствовали результативные действия Беренка, Конате и кпитана запорожцев Сергея Рыбалко. В защите отлично дейстовал Буц, который буквально выгрызал мячи и соперников. И, что самое главное, выгрычал чисто и классно играл на команду. Конате и Камусаки отметились прекрасными данками. А затем фанаты начали просить у своих любимцев первую «соточку» в сезоне — «надо сто, надо сто», но игроки БК «Запорожье-ZOG» решили немного сбавить обороты и поберечь силы на следующую игру.

БК «Запорожье-ZOG» — «Политехник» (Харьков). 91:64 (28:18, 26:13, 15:16, 22:17).

БК «Запорожье-ZOG»: Рыбалко (10), Буренко (14 + 11 передач), Камусаки (2), Конате (27 + 13 подборов), Змитрович (8); Вад. Быков (6), Кондраков (6), Буц (3 + 5 подборов), Вит. Быков, Овдеенко (15), Михеев.

«Политехник»: Михайлов (2), Сайниев (5), Козлов (7), Рочняк (17 + 9 подборов), Столикер (4); Колотилов (4 + 5 подборов), Сухар (3), Кузнецов, Арабаджи (10), Павленко, Бест (12 + 5 подборов).

Почти «соточка» 2

В матче с БК «Кремень» запорожцы снова со старту завладели инициативой и не давали спуску гостям до третей четверти, которую команда из Кременчуга выиграла с разницей в два очка. Но БК «Запорожье-ZOG» это не помешало устроить погром. Последний игровой отрезок команда Щиглинского провела на высшем уровне. Отлично действовали Буренко и Кондраков. А лидер запорожцев Макс Конате, набравший 34 очка, установил свой новый рекорд по количеству заработанных баллов в одном матче. К тому же, форвард записал на свой счёт ещё и 13 подборов. Имея огромный перевес, наставник БК «Запорожье» дал шанс проявить себя молодёжи. Так игровое время получили Михеев и братья Быковы. Вадим, кстати, отличился четырьмя подряд удачными трёхочковыми.

Когда счёт снова перевалил за 90, запорожская публика опять начала просить «соточку», но «зелёные» остановились на отметке 95, позволив при этом набрать гостям всего 47 баллов.

БК «Запорожье-ZOG» — «Кремень» (Кременчуг). 95:47 (21:10, 24:8, 19:21, 31:8).

БК «Запорожье-ZOG»: Рыбалко (4), Буренко (19 + 11 передач), Камусаки (6), Конате (34 + 13 подборов), Змитрович (6 подборов); Вад. Биков (14), Кондраков (8 + 6 передач), Буц (4), Вит. Биыков, Овдеенко (4), Михеев (2).

«Кремень»: Вудсон (2), Байда (2), Скрипец (6 + 8 подборов), Шостуха (7), Тищенко (21 + 10 подборов); Кожемякин, Ясыненко (2), Балашов (5), Зозуля (2), Луговцов, Хамзаев.

— Судя по игре, наша команда выглядела посвежее. Видимо этот груз поражений и психологическая яма, в которой они находятся, и усталость после игры с «Днепром» сказалась. Хотя мы тоже в начале долго не могли забить, долго разбегались. То тем менее, защитились, убежали в отрыв и пошла игра у нас в нападении. Хорошая победа. Следующий выезд у нас очень тяжелый, мы готовимся к играм с «Николаевом» и «Кривбассом», поэтому сейчас уже мысли об этих играх. Будем анализировать прошедшую эту игру, смотреть и исправлять ошибки и готовится к выездному турне, — рассказал главный тренер «Запорожье-ZOG» Дмитрий Щиглинский.

После двух уверенных побед запорожцы поднялись в таблице Суперлиги на 5-ое место. Рядом «БИПА» и «Будивельник».

Виталий Очерет